Teike Carstensen erfolgreichste Amazone in Medelby

Teike-2

 Teike-2

Als Teike sich die achtjährige Holsteiner Stute „Amity B“ für das „S“-Springen in Medelby von ihrer Schwester Beeke auslieh, verschwendete sie noch keinen Gedanken daran, die schwere Prüfung vielleicht zu gewinnen. Acht Teilnehmer absolvierten den Parcours fehlerfrei und schafften damit den Sprung in die Siegerrunde. Mit fast drei Sekunden Vorsprung und einem erneuten fehlerfreien Ritt deklassierte Teike die Konkurrenz und sicherte sich damit nicht nur den Sieg in dieser schweren Prüfung, sondern auch den Sonderpreis als erfolgreichste Amazone des Turnierwochenendes.

Voll des Lobes war Teike Carstensen nach der Siegerehrung. „Amity ist ein tolles Pferd und ich bin so stolz, das mir meine Schwester Beeke das Pferd für das Turnier geliehen hat“.
Dies war für Teike Carstensen in diesem Jahr bereits der dritte Erfolg in einem „S“-Springen.

Viel Zeit zum freuen bleibt Teike und Beeke Carstensen jedoch nicht, steht für die beiden doch diese Woche beim „Future Champions“ Turnier in Hagen die letzte Sichtung für die im Juli in Irland stattfindende Europameisterschaft der Junioren und Children statt.

Teike-1Aber nicht nur Teike und Beeke waren in Medelby erfolgreich. Hier die weiteren Platzierungen unserer Vereinsmitglieder:

Springpferdeprüfung Kl A**
Platz 6        Tom Blumenhagen     auf    „Lennox“

Springpferdeprüfung Kl L
Platz 1        Tjade Carstensen    auf    „Summer“

Springpferdeprüfung Kl A*
Platz 5        Björn Behrend    auf „Cayo“

Springpferdeprüfung Kl A**
Platz 7        Björn Behrend    auf „Carlita“

Springpferdeprüfung Kl L 1.Abteilung
Platz 9        Teike Carstensen    auf „DJ“
Platz 9        Björn Behrend    auf „Le Reveur“

Springpferdeprüfung Kl L 2.Abteilung
Platz 2        Beeke Carstensen    auf „Diva“
Platz 4        Teike Carstensen    auf „Coral“
Platz 6        Beeke Carstensen    auf „College“
Platz 10    Jonte Hansen        auf „Carreras“
Platz 10    Sönke Petersen    auf „Amsterdam“

Springpferdeprüfung Kl M*
Platz 4        Beeke Carstensen    auf „Diva“
Platz 6        Lasse Friedrichsen    auf „Clivia“

Springprüfung Kl M*
Platz 5        Björn Behrend    auf „Bella-Sofia“
Platz 6        Björn Behrend    auf „Neo“

Stilspringprüfung Kl A*
Platz 6        Jenny Hansen        auf „Joy“

Stilspringprüfung Kl L
Platz 3        Bente Nagel        auf „Bali“
Platz 7        Leni Petersen        auf „Carismo“

Dressurprüfung Kl A*
Platz 4        Hanna Thomsen    auf „Skargens Spartakus“
Platz 6        Katrin Bongardt    auf „Farina“
Platz 11    Ann-Cathrin Albat    auf „Zaragossa“

Dressurreiterprüfung Kl L 1.Abteilung
Platz 2        Rachel Kotulla    auf „Lucky Boy“
Platz 3        Tom Blumenhagen    auf „Guido“

Dressurreiterprüfung Kl L 2.Abteilung
Platz 4        Hanna Thomsen    auf „Skargens Spartakus“

Reiter Wettbewerb mit leichtem Sitz 2.Abteilung
Platz 6        Sören Thoroe        auf „Paula“

Pony-Springreiter Wettbewerb
Platz 3        Sören Thoroe        auf „Paula“

Springprüfung Kl M*
Platz 1        Stella-Marie Clausen        auf „Lipton CR“
Platz 4        Jana Rudolph        auf „Campino“
Platz 5        Melanie Westphal    auf „Emmy“
Platz 7        Ellen Schwander    auf „Carl der Große“

Springprüfung Kl M*
Platz 2        Berit Nagel        auf „Ciano“
Platz 8        Jonte Hansen        auf „Capigadon VEC“

Punktespringprüfung Kl M** 1.Abteilung
Platz 4        Berit Nagel        auf „Ciano“
 
Punktespringprüfung Kl M** 2.Abteilung
Platz 10    Teike Carstensen    auf „Amity B“

Springprüfung Kl S* mit Siegerrunde
Platz 1     Teike Carstensen    auf „Amity B“

Erfolgreich in Süderlügum

Vivien Andresen auf Quintinus

Vivien Andresen auf Quintinus

Mit Beginn der Sommerferien in Schleswig-Holstein gaben unsere Vereinsmitglieder beim Sommerturnier in Süderlügum noch einmal richtig Gas und kamen mit zahlreichen Schleifen nach Hause.

Glückwunsch an Sina Behrend, die auf ihrem erst vierjährigen Holsteiner Wallach „Lamborghini“ die Springpferdeprüfung Kl. A* gewann. In gewohnter Manier räumte auch Björn Behrend wieder zahlreiche Schleifen ab. Unter anderem holte er gleich Gold und Silber in der Springpferdeprüfung Kl. A** auf seinen Pferden „Cleo“ und „Columbia“.

Auch Vivien Andresen konnte sich freuen, sie gewann auf ihrem neunjährigen Holsteiner Wallach die 1.Abteilung der Springpferdeprüfung Kl. A** in einer fehlerfreien Runde und mit über 2 Sekunden Vorsprung.

 Allen schöne Sommerferien und einen erholsamen Urlaub. Kommt alle heil und Gesund zurück.

 Hier die Platzierungen unserer Vereinsmitglieder in Süderlügum:

 Dressurprüfung Kl. A*

2.Platz Brinja Schmidt auf „Cool Design“

 Stilspringprüfung Kl. A*

8.Platz Rieke Vollbehr auf „Pia Lotta“

 Eignungsprüfung Kl. A für Reitpferde

1.Platz Silke Thomsen auf „Petit Dechantee“

 Springprüfung Kl. A*

4.Platz Rieke Vollbehr auf „Pia Lotta“

7.Platz Ina Thomsen auf „Larissa“

 Springprüfung Kl. A*

5.Platz Tom Blumhagen auf „Lilly all mind“

6.Platz Tom Blumhagen auf „Cocollina“

 Stilspring WB (ohne erlaubte Zeit)

3.Platz Katrin Bongardt auf „Farina“

4.Platz Stephanie Bluhm auf „Lantano“

 Stilspringprüfung Kl. L

3.Platz Meike Bols auf „Cascapaya“

8.Platz Tom Blumhagen auf „Lilly all mind“

 Stilspringprüfung Kl. L

7.Platz Corinna Dirks auf „Colmax“

 Stilspring-WB (ohne erlaubte Zeit)

3.Platz Tomke Vollbehr auf „Arko“

 Springprüfung Kl. L

7.Platz Jonte Hansen auf „Bouquet K“

 Standart-Spring-WB

2.Platz Stephanie Bluhm auf „Lantano“

9.Platz Tomke Vollbehr auf „Arko“

 Stilspringprüfung Kl. M*

4.Platz Jonte Hansen auf „Bouquet K“

8.Platz Catharina Thoroe auf „Louis Vuitton“

9.Platz Selina Petersen auf „Uno“

 Springpferdeprüfung Kl. A*

1.Platz Sina Bahrend auf „Lamborghini“

3.Platz Björn Bahrend auf „Le Reveur“

5.Platz Annika Paulsen auf „Dakota“

 Springpferdeprüfung Kl. A**

1.Platz Björn Behrend auf „Cleo“

2.Platz Björn Behrend auf „Columbia“

7.Platz Jana Jensen auf „Close to me“

Springprüfung Kl. A**

1.Platz Viviel Andresen auf „Quitinus“

Springpferdeprüfung Kl. L

3.Platz Brinja Schmidt auf „Felix P“

5.Platz Cerrin Catharina Paisen auf „Cassina P“

7.Platz Brinja Schmidt auf „Cassina“

Dressurprüfung Kl. L* -Kandare-

5.Platz Nicole Magnussen auf „Limited-Edition“

Springpferdeprüfung Kl. L

1.Platz Björn Behrend auf „Cleo“

Stilspringprüfung Kl. L

3.Platz Cerrin Catharina Paisen auf „Bianca W“

Ponystilspringprüfung Kl A*

2.Platz Cerrin Catharina Paisen auf „Petit Hamoyar“

Springreiter-WB

4.Platz Cellin Wachsmuth auf „for Dancing“

Springprüfung Kl. L

3.Platz Vivien Andresen auf „Quintinus“

5.Platz Jana Jensen auf „Christoph“

Springprüfung Kl. M*

4.Platz Melanie Westphal auf auf „Emmy“

5.Platz Lasse Friedrichsen auf „Tirana“

8.Platz Jana Jensen auf „Christoph“

Springprüfung Kl. M** mit Stechen

4.Platz Björn Behrend auf „Lacinto“

Bilder:

  • Brinja Schmidt auf Felix P
  • Catharina Thoroe auf Louis Vuitton
  • Cerrin Catharina Paisen auf Bianca W
  • Sina Behrend auf Lamborghini
  • Vivien Andresen auf Quintinus

Brinja Schmidt auf Felix P+

Catharina Thoroe auf Louis Vuitton+

Cerrin Catharina Paisen auf Bianca W+

Sina Behrend auf Lamborghini++

PLS im Springen in Süderlügum

Süderlügum Bild 2 Siegerehrung Springpferdeprüfung Kl. L

Süderlügum Bild 2 Siegerehrung Springpferdeprüfung Kl. L

Die nördlichste Hallen-Pferdeleistungsschau im Springen findet jedes Jahr in Süderlügum, im Kreis Nordfriesland, statt. Knapp 600 Nennungen und ein nahezu 100% Starterfeld waren schon eine Hausnummer. „Man merkte deutlich, dass die Reiter nach der Winterpause wieder reiten wollen“, sagte Heinz Hammwöhner, der als Beauftragter der Landeskommission und Richter auf dem Turnier eingesetzt war. Parcourschefs waren Gerhard de Groot und Kurt Brandt.

Süderlügum Bild 1 Björn Behrend auf Concept

In der letzten Prüfung am Samstagabend, eine Springprüfung Kl. M** mit Siegerrunde, konnte sich Björn Behrend mit seinen beiden Pferde, „Concept“ und Ayla“, die Plätze 2. und 3. sichern.

Nur Peter Jakob Thomsen, vom RuFV Südtondern Leck, schaffte es den Parcours fehlerfrei zu durchqueren. Björn leistete sich zwar mit beiden Pferden jeweils vier Strafpunkte, was aber trotzdem für die Siegerrunde reichte. Nur vier Reiter schafften es überhaupt in die Runde, um so mehr ist es Björn hoch anzurechnen, dass er es gleich mit beiden Pferden schaffte.

Teike Carstensen konnte sich ebenfalls freuen. Hatte sie sich doch für die PLS den 5-jährigen Holsteiner „Campari“ von Vater Jörg ausgeliehen und gleich die Springpferdeprüfung Kl. A** mit ihm gewonnen.

Aber auch alle anderen Vereinsmitglieder, die gestartet sind, haben an diesem Wochenende in Süderlügum wieder überaus viele Platzierungen einfahren können und die jungen Pferde schon einmal Turnierluft schnuppern lassen.

Herzlichen Glückwunsch an alle.

Süderlügum Bild 3 Siegerrunde Bente Nagel auf Amke

Bilder:

Björn Behrend auf „Concept“

Siegerehrung Springpferdeprüfung Kl. L

Siegerrunde Bente Nagel auf Amke

Prüfung Nr 1/1 Springpferdeprüfung Kl. A**

5. Platz Jonte Hansen auf Bouquet K

Prüfung Nr 1/2 Springpferdeprüfung Kl. A**

1. Platz Teike Carstensen auf Campari

4. Platz Annika Paulsen auf Cid Rock

5. Platz Berit Nagel auf Britney ZP

 

Prüfung Nr 2 Springpferdeprüfung Kl. L

6. Platz Jörg Carstensen auf Caramio

7. Platz Lasse Friedrichsen auf Colina

8. Platz Ivonne Carstensen auf Bea

11. Platz Teike Carstensen auf Campari

Prüfung Nr 3 Stilspringprüfung Kl. A*

9. Platz Meike Bols auf Cascapaya

Prüfung Nr 4/2 Springprüfung Kl. A**

4. Platz Meike Bols auf Cascapaya

Prüfung Nr 8 Punktespringprüfung Kl. M*

7. Platz Teike Carstensen auf Chef von der Wiesharde

Prüfung Nr 9 Springprüfung Kl. M** mit Siegerrunde

2. Platz Björn Behrend auf Concept

3. Platz Björn Behrend auf Ayla

Prüfung Nr 10 Springprüfung Kl. L

6. Platz Lasse Friedrichsen auf Tirana

Prüfung Nr 11 Springprüfung Kl. M* mit Stechen

4. Platz Lasse Friedrichsen auf Tirana

Prüfung Nr 13 Stilspringprüfung Kl. E

3. Platz Beeke Nagel auf Nikki

4. Platz Bente Nagel auf Amke

7. Platz Tjade Carstensen auf Melvin

Prüfung Nr. 14 Springprüfung Kl. E

1. Platz Bente Nagel auf Amke

5. Platz Tjade Carstensen auf Melvin

Remonte-Hallen-Turnier

Ivonne Carstensen auf Bea

Ivonne Carstensen auf Bea

Behrendorf – In Nordfriesland beginnt die diesjährige Hallenreitsport-Saison mit einem Remonte Turnier vom 24. – 25.01.2015 beim Reit- und Fahrverein Obere Arlau in Behrendorf.

Als Remonte (französisch für Ersatzpferd) bezeichnet man ein Pferd am Beginn seiner Ausbildung.

Der Reit- und Fahrverein Obere Arlau ermöglicht den Remonten damit gleich zu Jahresbeginn Startmöglichkeiten unter witterungsunabhängigen Voraussetzungen. Zugelassen zum Turnier sind Stamm-Mitglieder von Reitvereinen des Landesverbandes Schleswig-Holstein und Hamburg sowie 20 Gastreiter.

„Ziel war es, den Nachwuchspferden aus der Region die Möglichkeit zu geben mal „Turnierluft“ zu schnuppern und auch schon früh in der Ausbildung eine andere Reithalle zu sehen“, erklärt Harald Andresen, Vorsitzender vom gastgebenden Reitverein Obere Arlau.

Beginnen wird das Turnier am Samstag um 08:00 Uhr mit einer Dressurpferdeprüfung Kl. A. Die erste Prüfung am Sonntag, eine Reitpferdeprüfung, beginnt um 12:00 Uhr. Letzte Prüfung des Turniers ist die geschlossene Springpferdeprüfung Kl. L für die Leistungsklassen 3 – 5. um ca. 15:30 Uhr.

Die Startbereitschaft kann am Freitag den 23.01.2015 von 19:00 – 20:30 Uhr, unter der Telefonnummer 0177-3644100, erklärt werden.

Der Eintritt ist an allen Tagen frei.

Zeitlicher Ablauf:
(Download Zeiteinteilung229.48 KB)

Samstag: 24.01.2015

  • 08:00 – 09:30 Uhr Dressurpferdeprüfung Kl. A
  • 09:45 – 11:45 Uhr Eignungsprüfung für Reitpferde
  • 12:00 – 14:15 Uhr Springpferdeprüfung Kl. A*
  • 14:15 – 16:00 Uhr Springpferdeprüfung Kl. L
  • 16:00 – Ende Springpferdeprüfung Kl. M*

Sonntag: 25.01.2015

  • 12:00 – 13:30 Uhr Reitpferdeprüfung
  • 14:00 – 15:30 Uhr Springpferdeprüfung Kl. A*
  • 15:30 – Ende Springpferdeprüfung Kl. L

Text und Bild: Olaf Kyeck

PLS im Springen in St. Peter Ording

Rico Lorengel auf Südwinds Camara

Rico Lorengel auf Südwinds Camara

Pferdeleistungsschau im Springen auf dem Peternhof am 18. und 19.10.2014 in St. Peter Ording

Der 22 ha große Peternhof von Hans-Peter Petersen bietet mit seinen 120 Einstellboxen, fünf Ferienwohnungen und fünf Pensionszimmern nicht nur optimale Unterbringungsmöglichkeiten für Pferdefreunde von nah und fern, sondern liefert zudem – durch seine zwei Reithallen und zwei Außenplätze – auch perfekte Bedingungen für die jährliche Pferdeleistungsschau im Springen.

Auch Mitglieder vom RuFV Obere Arlau waren auf der Pferdeleistungsschau in St. Peter Ording wieder einmal überaus erfolgreich.

Vivien Andresen auf Be my Girl

Aufgeführt hier nur die platzierten:

Springpferdeprüfung Kl. A** 2.Abteilung

3.Platz Vivien Andresen auf „Be my Girl“

8.Platz Franziska Bunte auf „Chepetta“

Springpferdeprüfung Kl. L 1.Abteilung

2.Platz Rico Lorengel auf „Südwind´s Chessman“

Springpferdeprüfung Kl. L 2.Abteilung

3.Platz Björn Behrend auf „Bella Sofia“

Springpferdeprüfung Kl. M*

5.Platz Rico Lorengel auf „Südwind´s Camara“

9.Platz Björn Behrend auf „Bella-Sofia“

Youngster-Springprüfung Kl. M*

2.Platz Rcio Lorengel auf „Südwind´s Camara“

5.Platz Björn Behrend auf „Ayla“

Stilspringprüfung Kl. A*

2.Platz Jonte Hansen auf „Melvin“

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A**

2.Platz Jonte Hansen auf „Melvin“

Stilspringprüfung Kl. L

4.Platz Melanie Westphal auf „Emmy“

4.Platz Melanie Westphal auf „Sinaeminka“

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L

2.Platz Vivien Andresen auf „Quintinus“

15. Reitertage in Rantrum

Bild 2 Catharina Thoroe auf Louis Vuitton

Bild 2 Catharina Thoroe auf Louis Vuitton

Der RuFV Obere Arlau in Behrendorf holte sich am vergangenen Wochenende in Rantrum wieder zahlreiche Schleifen ab.

Souverän siegte Cerrin Catharina Paisen auf “Petit Hamoyar“ bei der Ponystilspringprüfung Kl. A* mit einer 8,20 vor Wienke Paulsen, ebenfalls vom RuFV Obere Arlau, die eine 8,10 erreichte.

Bei der 1.Abteilung der Warsteiner Tropy, eine Stilspringprüfung Kl. L , gab es sogar einen 4-fachen Erfolg der Behrendorfer Reiterinnen. Catharina Thoroe siegte mit einer 8,30. Platz zwei und drei belegte Svenja Ewerts und den vierten Platz Vivien Andresen. Auch Jana Jensen konnte sich auf Locomotion bei einer Stilspringprüfung Kl. L die goldene Siegerschleife abholen.

Bild 1 Jana Jensen auf Locomotion

Hier noch einmal zusammengefasst die Erfolge der Behrendorfer Reiter und Reiterinnen bei den 15. Reitertagen in Rantrum vom 13. – 15.06.2014.

4. Platz Lina Thiesen Prüfung 1 Pony-Dressurprüfung Kl. A*

6. Platz Torben Carstensen Prüfung 1 Pony-Dressurprüfung Kl. A*

1.Platz Cerrin Catharina Paisen Prüfung 3 Ponystilspringprüfung Kl. A*

2. Platz Wienke Paulsen Prüfung 3 Ponystilspringprüfung Kl. A*

7. Platz Leonie Paulsen Prüfung 3 Ponystilspringprüfung Kl. A*

3.Platz Cerrin Catharina Paisen Prüfung 4 Ponyspringprüfung Kl. L

6.Platz Leonie Paulsen Prüfung 4 Ponyspringprüfung Kl. L

4.Platz Sina Lorenzen Prüfung 5.1 Dressurreiterprüfung Kl. A

5.Platz Ann-Cathrin Albat Prüfung 5.2 Dressurreiterprüfung Kl. A

2.Platz Stephanie Bluhm Prüfung 6.1 Dressurprüfung Kl. A*

7.Platz Ellen Paulsen Prüfung 6.2 Dressurprüfung Kl. A*

4.Platz Brinja Stammann Prüfung 7 Dressurprüfung Kl. A**

7.Platz Ann-Cathrin Albat Prüfung 7 Dressurprüfung Kl. A**

2.Platz Brinja Stammann Prüfung 8.2 Dressurreiterprüfung Kl. L

6.Platz Nicole Magnussen Prüfung 8.2 Dressurreiterprüfung Kl. L

4.Platz Myrna Holm Prüfung 10.1 Dressurprüfung Kl. L – TR.

3.Platz Nicole Magnussen Prüfung 10.2 Dressurprüfung Kl. L – TR.

4.Platz Ellen Paulsen Prüfung 13 Dressurpferdeprüfung Kl. A

8.Platz Ellen Paulsen Prüfung 13 Dressurpferdeprüfung Kl. A

5.Platz Torben Carstensen Prüfung 15.2 Springprüfung Kl. A*

3.Platz Wienke Paulsen Prüfung 16.1 Stilspringprüfung Kl. A*

7.Platz Ellen Schwander Prüfung 16.2 Stilspringprüfung Kl. A*

7.Platz Leonie Paulsen Prüfung 17.1 Stilspringprüfung Kl. L

2.Platz Catharina Thoroe Prüfung 17.2 Stilspringprüfung Kl. L

3.Platz Svenja Ewerts Prüfung 17.2 Stilspringprüfung Kl. L

1.Platz Catharina Thoroe Prüfung 18.2 Stilspringprüfung Kl. L

2.Platz Svenja Ewerts Prüfung 18.2 Stilspringprüfung Kl. L

3.Platz Svenja Ewerts Prüfung 18.2 Stilspringprüfung Kl. L

4.Platz Vivien Andresen Prüfung 18.2 Stilspringprüfung Kl. L

6.Platz Jennifer Petersen Prüfung 19.1 Stilspringprüfung Kl. L

1.Platz Jana Jensen Prüfung 19.2 Stilspringprüfung Kl. L

4.Platz Lasse Friedrichsen Prüfung 20.1 Punktespringprüfung Kl. L

3.Platz Birte Erichsen Prüfung 20.2 Punktespringprüfung Kl. L

5.Platz Nicola Röhe Prüfung 20.2 Punktespringprüfung Kl. L

7.Platz Sönke Petersen Prüfung 20.2 Punktespringprüfung Kl. L

10.Platz Nele Friedrichsen Prüfung 20.2 Punktespringprüfung Kl. L

2.Platz Birte Erichsen Prüfung 21.1 Springprüfung Kl. M* M.St.

6.Platz Nicola Röhe Prüfung 21.1 Springprüfung Kl. M* M.St.

6.Platz Vivien Andresen Prüfung 22.1 Stilspringprüfung Kl. M*

4.Platz Lea Clausen Prüfung 24 Springpferdeprüfung Kl. A*

7.Platz Brinja Stammann Prüfung 24 Springpferdeprüfung Kl. A*

3.Platz Rico Lorengel Prüfung 25.1 Springpferdeprüfung Kl. A**

4.Platz Sönke Petersen Prüfung 25.1 Springpferdeprüfung Kl. A**

5.Platz Lea Clausen Prüfung 25.2 Springpferdeprüfung Kl. A**

6.Platz Rico Lorengel Prüfung 26.1 Springpferdeprüfung Kl. L

9.Platz Björn Behrend Prüfung 26.2 Springpferdeprüfung Kl. L

 

Der Verein gratuliert allen platzierten Reitern und Reiterinnen.

 

Bild 1: Jana Jensen auf Locomotion

Bild 2: Catharina Thoroe auf Louis Vuitton