Jugend Challenge

DSC 2813

Jugend Challenge

13. – 16. November 2014 in Verden

Ob Bundesnachwuchschampionat Pony-Dressur, Sichtungen für das HGW Nachwuchschampionat und das Bundesnachwuchschampionat der Pony-Springreiter (Höveler-Trophy FN) oder Hippo Mini-Masters – die Jugend-Challenge gefördert von der Horst-Gebers-Stiftung (14. bis 16. November 2014) in Verden hatte sportlich in ihrer 19. Auflage sowohl für die bundesweit besten Talente als auch für den regionalen Nachwuchs eine Fülle an spannenden Prüfungen zu bieten. 

Drei Tage lang reihten sich Dressur- und Springprüfungen für die bundesweit besten Ponyreiter, Junioren und Junge Reiter in der Verdener Niedersachsenhalle und der Hannoverschen Reit- und Fahrschule aneinander. Am Start sind wieder zahlreiche Bundeskader-Reiter sowie Teilnehmer an Deutschen- und Europameisterschaften.

Natürlich waren auch wieder einige Talente vom RuFV Obere Arlau in Verden dabei.

Ponystilspringprüfung Kl. L

(zugleich Sichtung für das Bundesnachwuchschampionat der Ponyreiter)

Jonte Hansen mit Melvin landete im ersten Springen in der „ersten Reserve“ mit einer 7,2 und im zweiten Springen in der „zweiten Reserve“ mit einer 7,3.

Auch Cerrin Catharina Paisen sammelte mit ihrem vierbeinigen Partner „Petit Hamoyar“ erste Erfahrung auf diesem großen Turnier in Niedersachsen.

Stilspringprüfung Kl. M

(zugleich Sichtung HGW-Bundesnachwuchschampionat der Springreiter)

Hier gewann Beeke Carstensen, auf „Venetzia“, das erste Springen klar und deutlich mit einer 9,0. Im zweiten Springen musste sie sich knapp geschlagen geben und landete mit einer 8,8 auf einem hervorragenden zweiten Platz.

Ihre Schwester Teike, mit „Checker“, konnte sich ebenfalls in beiden Springen platzieren. Sie landete im ersten Springen auf dem 6.Platz (8,4) und im zweiten Springen auf dem 4. Platz (8,5).

Gestartet, aber ohne Platzierung, dafür sehr viel Erfahrung gesammelt: Berit Nagel.

Teike brachte noch zwei weitere Pferde mit nach Verden.

Cayado“: Kl. M** 5.Platz und Kl. S* mit Stechen einen 7. Platz

Cara Mia“: Springprüfung Kl. S* => 2. Platz

Springprüfung Kl. S** mit Stechen => platziert

Springprüfung Kl. S* => platziert

Mannschaftsspringen Kl. S* mit zwei Umläufen:

2. Platz an Schleswig-Holstein

(Teike Carstensen, Pheline Ahlmann, Philip Koch und Frederike Staack)

Juniorentour Dressur:

Wieder einmal einen traumhaften Lauf hatte Jana Christin Sönnichsen mit „Gorklintgards Hayden“. Sie platzierte sich in allen drei gestarteten Prüfungen:

=> Erste Prüfung Kl. M** 4. Platz

=> Zweite Prüfung Kl. M** 1. Platz

=> Dritte Prüfung Kl. M** Kür 2. Platz

 

Herzlichen Glückwunsch an alle!!!!

Weitere Informationen und Ergebnisse findet ihr unter: http://www.psvhan.de/

 

Damenpower beim RuFV Obere Arlau

Bild 1 Die reitenden TTs

Bild 1 Die reitenden TTs

Der RuFV Obere Arlau stellte gleich vier Mannschaften für den diesjährigen 21. Seniorenvergleichswettkampf des Reiterbundes Nordfriesland.

Startbereitschaft erklärten:

Die Mannschaft „Ohauha“

  • Mannschaftsführerin: Silke Hansen
  • Gaby Carstensen, Gesa Cornils, Ute Hansen und Simone Feddersen

Die Mannschaft „Behrendorf´s next Top Models“

  • Mannschaftsführerin: Ute Hansen
  • Hanna Prass, Silke Thomsen, Bianca Petersen und Heide Schultz

Die Mannschaft „Bainhard“

  • Mannschaftsführer Fedder Feddersen
  • Christian Cramer, Jochen Petersen
  • Hans Thomas Carstensen und Christian Thoroe

Die Mannschaft „Die reitenden TT´s“

  • Mannschaftsführerin Beate Jensen Paulsen
  • Ivonne Carstensen, Sabine Friedrichsen, Anja Petersen und Monja Ketelsen

Über 200 „Senioren“ und Schlachtenbummler fanden sich zum ersten Wettkampftag, am Freitag Abend um 20:00 Uhr, in der Koogshalle (Reußenköge) ein. Die Behrendorfer Mannschaften gaben nicht nur auf der Tanzfläche alles, sondern selbstverständlich auch bei den beiden Spielen des ersten Wettkampftages. Sei es beim Schubkarrenspiel oder als Jockey rutschend auf einer Schabracke durch die Koogshalle. Sie machten immer jeden Spaß mit und fuhren souverän die ersten wichtigen Punkte ein.

Am zweiten Wettkampftag, in der eigenen Reithalle, kamen dann nun endlich auch die Pferde zum Einsatz.

Es standen Disziplinen wie Mannschaftsdressur, Ringreiten und eine Glückspringprüfung auf dem Programm. Die Glücksspringprüfung bestreiten zwei Teilnehmer der Mannschaft, die nicht am Ringreiten teilgenommen haben. Es gilt einen Parcours mit fünf Hindernissen zu überwinden. Der 1. Reiter darf maximal fünf Hindernisse überwinden; der 2. Reiter darf den Parcours des 1. Reiters beenden sowie seinen eigenen absolvieren. Dabei kann der 2. Reiter seinen Parcours wahlweise mit dem letzten Hindernis oder mit einem Jokersprung beenden. Für das Fehlerfreie Überwinden wurden 2 Zusatzpunkte vergeben, so dass eine Mannschaft maximal 22 Punkte erreichen konnte. Ein Fehler am Hindernis führte jedoch zum sofortigen Ausscheiden des Reiters.

Ob bei der Mannschaftsdressur, beim Ringreiten oder zum Schluss beim Glücksspringen, jede Mannschaft gab ihr bestes was auch durch das zahlreich erschienene Publikum mit Applaus honoriert wurde.

Am Ende siegte sehr knapp die Damen Mannschaft „Eine schöner als die andere“ vom RuFV Südtondern Leck, die damit auch Ausrichter im nächsten Jahr sind.

Die Behrendorfer Mannschaften hatten aber allen Grund zum jubeln, holten sie doch zwei Pokale für den Vitrinen Schrank im Casino.

Die Mannschaft „Die reitenden TT´s“ landete auf dem 2. Platz und die Mannschaft „Ohauha“ auf dem 3. Platz.

Der 7. Platz ging an die Mannschaft „Bainhard“ und der 11. Platz an „Behrendorf´s next Top Models“.

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer und Teilnehmerinnen sowie ein großes „Danke schön“ für zwei gut organisierte Wettkampftage die wieder einmal sehr viel Spaß gemacht haben an den Reiterbund Nordfriesland.

Bild 2 Ohauha

Bild 3 Bainhard

Bild 4 Behrendorfs next Top Models

Text: Olaf Kyeck

Fotos: Nordfriesland Fotograf

ETAS-Rider`s Cup 2014 / 2015

ETAS-Rider`s Cup 2014 / 2015
                         
                           
Führzügel-Wettbewerb (Junioren LK 0) Bergenhusen Behrendorf Rantrum Mildstedt Eggebek  
Name Vorname Verein Start Prfg Start Prfg Start Prfg Start Prfg Start Prfg gesamt
Blamüser Hannah RC Blau-Weiß Löwenstedt 1 8 1 10 0 0 0 0 0 0 20
Rauschenbach Seri RFV Husbyharde 1 10 1 7 0 0 0 0 0 0 19
Thomsen Lennard RFV Obere Arlau Behrendorf 1 10 1 7 0 0 0 0 0 0 19
Scheel Anna Lena RFV Obere Arlau Behrendorf 1 10 1 6 0 0 0 0 0 0 18
Holm Emma Maria RV Fockbeck 1 6 1 10 0 0 0 0 0 0 18
Rauschenbach Juli RFV Husbyharde 1 8 1 7 0 0 0 0 0 0 17
Hansen Anna-Lena Rantrumer RV 1 7 1 8 0 0 0 0 0 0 17
Möller Katie Marie Koseler RV 1 7 1 8 0 0 0 0 0 0 17
Schaft Amber RFV Concordia Dingerdonn 1 8 1 0 0 0 0 0 0 0 10
Jahn Joost RFV Husbyharde 1 7 0 0 0 0 0 0 0 0 8
Speck Jolina 0 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 7
Witt Jörn Johann RV Frisia Friedrichskoog 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 7
Dettloff Vanessa RV Concordia a.d. Miele 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 7
Thiesen Francisca RG Bergenhusen 1 5 1 0 0 0 0 0 0 0 7
Raschke Mia RFV Eiderthal 1 5 0 0 0 0 0 0 0 0 6
                           
                           
                           
                           
                           
Reiter-WB (Junioren/Junge Reiter LK 0 und ohne LK) Bergenhusen Behrendorf Rantrum Mildstedt Eggebek  
Name Vorname Verein Start Prfg Start Prfg Start Prfg Start Prfg Start Prfg gesamt
                           
Hansen Antonia RV Sügangeln-Süderbrarup 1 10 1 10 0 0 0 0 0 0 22
Thomsen Nele RFV Husbyharde 1 10 1 8 0 0 0 0 0 0 20
Merz Luana RFV Hanerau-Hademarschen 1 10 1 7 0 0 0 0 0 0 19
Wachsmuth Celin RC Blau-Weiß Löwenstedt 1 8 1 8 0 0 0 0 0 0 18
Braun Fiona RG Bergenhusen 1 8 1 6 0 0 0 0 0 0 16
Petersen Merve RFV Mildstedt 1 8 1 6 0 0 0 0 0 0 16
Carstensen Sina RV Obere Arlau Behrendorf 1 7 1 7 0 0 0 0 0 0 16
Hensen Kim Linsa RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning 1 7 1 7 0 0 0 0 0 0 16
Münch Laurien RFV Schwabe 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 11
Schreiner Jule RSG Volkerswurth 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 11
Petersen Svenja RFV Brekendorf 0 0 1 10 0 0 0 0 0 0 11
Dekiere Nadja RV Waabs-Langholz 0 0 1 10 0 0 0 0 0 0 11
Jessen Marieke Rantrumer RV 0 0 1 10 0 0 0 0 0 0 11
Carstensen Jodie SZ Ohrstedt – Reitsparte 0 0 1 10 0 0 0 0 0 0 11
Hansen Femke SZ Ohrstedt – Reitsparte 1 8 1 0 0 0 0 0 0 0 10
Witt Jana Johanna RV Frisia Friedrichskoog 1 8 0 0 0 0 0 0 0 0 9
                           
                           
                           
                           
Dressur-Prfg Klasse E (Jun/JR LK 6 /0 und ohne LK) Bergenhusen Behrendorf Rantrum Mildstedt Eggebek  
Name Vorname Verein Start Prfg Start Prfg Start Prfg Start Prfg Start Prfg gesamt
Lorenzen Amy RFV Mildstedt 1 6 1 8 0 0 0 0 0 0 16
Andresen Mette RV Selk 1 10 1 2 0 0 0 0 0 0 14
Boock Sereh RV Waabs-Langholz 1 7 1 5 0 0 0 0 0 0 14
Sönksen thale RFV Mildstedt 1 5 1 7 0 0 0 0 0 0 14
Gosch-Huper Merle RG Bergenhusen 1 10 1 0 0 0 0 0 0 0 12
Stehr Jamie Lee RV Selk 1 0 1 10 0 0 0 0 0 0 12
Kock Katharina RV Obere Arlau Behrendorf 1 8 1 0 0 0 0 0 0 0 10
Möllgaard Ose RFV Rund um den Stollberg 1 8 0 0 0 0 0 0 0 0 9
Reinitzhuber Paula Caterina RFV Schleswig – Gut Winning 1 7 1 0 0 0 0 0 0 0 9
Arens Darleen TG Nordwestküste 1 4 1 3 0 0 0 0 0 0 9
Bennewitz Marieke RG Bergenhusen 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 7
Bruhn Madita Sündtobdern/Leck 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 7
Witt Merle RFV Mildstedt 0 0 1 6 0 0 0 0 0 0 7
Knobbe Merle RSG Volkerswurth 1 4 0 0 0 0 0 0 0 0 5
Bongardt Katrin RV Obere Arlau Behrendorf 1 3 1 0 0 0 0 0 0 0 5
Schumacher Johanna RC Engelsby/Twedt 0 0 1 4 0 0 0 0 0 0 5
                           
                           
Dressur-R Prfg. Kl. A (Jun/JR LK 5 u. 6) Bergenhusen Behrendorf Rantrum Mildstedt Eggebek  
Name Vorname Verein Start Prfg Start Prfg Start Prfg Start Prfg Start Prfg gesamt
Gosch-Huper Merle RG Bergenhusen 1 7 1 6 0 0 0 0 0 0 15
Rohwer Chantal RV Selk 1 10 1 0 0 0 0 0 0 0 12
Stehr jamie Lee RV Selk 1 3 1 6 0 0 0 0 0 0 11
Hansen Eike RFV Obere Arlau Behrendorf 0 0 1 10 0 0 0 0 0 0 11
Witt Merle RFV Mildstedt 0 0 1 10 0 0 0 0 0 0 11
Christiansen Lea Malin Pferdesport i.M. Nordorf 1 8 1 0 0 0 0 0 0 0 10
Ihfe Tjara TG Nordwestküste 1 0 1 8 0 0 0 0 0 0 10
Kock Katharina RV Obere Arlau Behrendorf 1 8 0 0 0 0 0 0 0 0 9
Sönksen Thale RFV Mildstedt 1 7 1 0 0 0 0 0 0 0 9
Petersen Leni Obere Arlau/Behrendorf 1 5 1 2 0 0 0 0 0 0 9
Möllgaard Wienke Ostermooringer RV 1 3 1 4 0 0 0 0 0 0 9
Ohlsen Lea RFV Föhr 0 0 1 8 0 0 0 0 0 0 9
Bruhn Madita RFV Südtondern Leck 1 7 0 0 0 0 0 0 0 0 8
Jaquet Luisa RV Obere Arlau Behrendorf 1 7 0 0 0 0 0 0 0 0 8
Müller Inka RV St. Hubertus Rendsburg 1 7 0 0 0 0 0 0 0 0 8
Jensen Jana RFV Obere Arlau Behrendorf 0 0 1 7 0 0 0 0 0 0 8
                           
                           
                           
Stilspring-Prfg. Klasse E (Jun/JR LK 6 /0 und ohne LK) Bergenhusen Behrendorf Rantrum Mildstedt Eggebek  
Name Vorname Verein Start Prfg Start Prfg Start Prfg Start Prfg Start Prfg gesamt
Merz Naemi Lou RFV Hanerau-Hademarschen 1 10 1 10 0 0 0 0 0 0 22
Nagel Bente RV Obere Arlau Behrendorf 1 7 1 8 0 0 0 0 0 0 17
Reinitzhuber Paula Caterina RFV Schleswig-Gut Winning 1 8 1 6 0 0 0 0 0 0 16
Johannsen Hendrik RFV Großenwiehe 1 10 0 0 0 0 0 0 0 0 11
Nagel Beeke RV Obere Arlau Behrendorf 1 5 1 4 0 0 0 0 0 0 11
Göres Nina Lena RVV Husum – Schobüll 1 8 1 0 0 0 0 0 0 0 10
Lorenzen Sina RV Obere Arlau Behrendorf 1 0 1 7 0 0 0 0 0 0 9
Janßen Anne PRFV Borghorsterhütten 1 7 0 0 0 0 0 0 0 0 8
Jebe Maren RFV Borgstedt 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 7
Prahl Emma Maria RV Süderlügum 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 7
Jagusch Katrin RFV Bellevue Kl. Bennebek 1 3 1 2 0 0 0 0 0 0 7
Ramcke Finja RFV Tellingstedt 1 5 0 0 0 0 0 0 0 0 6
Gosch-Huper Merle RG Bergenhusen 1 4 1 0 0 0 0 0 0 0 6
Hagge Leonie RG Bergenhusen 1 4 1 0 0 0 0 0 0 0 6
Henschke Nele RFV Hanerau-Hademarschen 1 4 0 0 0 0 0 0 0 0 5
Möllgaard Ose RFV Rund um d.Stollberg 1 4 0 0 0 0 0 0 0 0 5
                           
                           
                           
Stilspringprüfung Kl. A (Jun/JR LK 5 u. 6) Bergenhusen Behrendorf Rantrum Mildstedt Eggebek  
Name Vorname Verein Start Prfg Start Prfg Start Prfg Start Prfg Start Prfg gesamt
Nagel Bente RV Obere Arlau Behrendorf 1 10 1 8 0 0 0 0 0 0 20
Hansen Jonte RV Obere Arlau Behrendorf 1 8 1 10 0 0 0 0 0 0 20
Jaquet Luisa RFV Obere Arlau Behrendorf 1 0 1 10 0 0 0 0 0 0 12
Paulsen Wienke RFV Obere Arlau Behrendorf 0 0 1 10 0 0 0 0 0 0 11
Petersen Leni RV Obere Arlau Behrendorf 1 8 0 0 0 0 0 0 0 0 9
Albat Ann-Cathrin RV Obere Arlau Behrendorf 0 0 1 8 0 0 0 0 0 0 9
Thiesen Lina RFV Obere Arlau Behrendorf 0 0 1 8 0 0 0 0 0 0 9
Henschke Nele RFV Hanerau-Hademarschen 1 7 0 0 0 0 0 0 0 0 8
Johannsen Renate RFV Großenwiehe 1 7 0 0 0 0 0 0 0 0 8
Sohr Sarah-Kristin RV Süderlügum 0 0 1 7 0 0 0 0 0 0 8
Stehn Katja RFV Schleswig Gut Winning 0 0 1 7 0 0 0 0 0 0 8
Johannsen Maike PSG Hörup 0 0 1 7 0 0 0 0 0 0 8
Reinitzhuber Paula Caterina RFV Schleswig Gut Winning 1 0 1 6 0 0 0 0 0 0 8
Danowski Maja-Marie TSG Westerdeich 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 7
Feddersen Levke RG Bergenhusen 1 6 0 0 0 0 0 0 0 0 7
Ebsen Daphne Anna RV Süderlügum 1 5 1 0 0 0 0 0 0 0 7